Wichtige Termine im Schuljahr 2019/20

11.09. Erster Schultag nach den Sommerferien
12.09.

Einschulungsfeier Klasse 5

16.09. Einschulungsfeier Klasse 1 und Grundschulförderklasse
23.09.

Schulfotograf Klassen 1 und 5, GFK und VKL

Tag der Schulverpflegung

25.09. Letzter Termin zur Abmeldung vom Religionsunterricht
30.09. Elternabende ab 20.00 Uhr (Klassen: 1, 2 und 5 - 7)
01.10. Elternabende ab 20.00 Uhr (Klassen: 3, 4 und 8 - 10)
17.10 Elternbeiratssitzung
24.10. Informationsabend zur Schullaufbahn für Klasse 8 und 9
24. - 25.10. Schulfotograf
   
04. - 08.11. Blockpraktikum Klasse 9
12.11. - 17.12. Tagespraktikum Klasse 8 (nur dienstags)
29.11. Tag der Berufsorientierung
20.12.

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien:

11.25 Uhr Unterrichtsende

   
07.02.

Ausgabe der Lernentwicklungsberichte,

Halbjahresinformationen und - zeugnisse

10. - 21.02. Beratung zur Schullaufbahn für Klassen 8 und 9
14.02. Letzter Termin zur Abmeldung vom Religionsunterricht
   
02.03. Info-Nachmittag der Gemeinschaftsschule
04.03.

Termin zur Schüleranmeldung für Klasse 1 und Grundschulförderklasse 14:30-17:30 Uhr

11.03. Vergleichsarbeit VERA Klasse 8 Deutsch

11. - 12.03.

Termin zur Schüleranmeldung

für Klasse 5 der Gemeinschaftsschule

08:00-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr

13.03. Vergleichsarbeit VERA Klasse 8 Englisch
16.03. Vergleichsarbeit VERA Klasse 8 Mathematik
23.03 - 03.04. Blockpraktikum Klasse 8
26.03.

Girls' Day / Boys' Day

   
29.04.

Vergleichsarbeit VERA Klasse 3 Mathematik

05./ 07.05.

Vergleichsarbeit VERA Klasse 3 Deutsch

08.05

Lehrerausflug (Unterrichtsende 11:25 Uhr)

   
29.06. Bundesjugendspiele
30.06. Ersatztermin Bundesjugendspiele
23.07.

Abschlussfeier der Klassen 9 und 10

24.07.

Entlassfeier der 4. Klassen

29.07.

Letzter Schultag vor den Sommerferien:

Zeugnisausgabe, 11.25 Uhr Unterrichtsende

Prüfungstermine Klasse 9

11.11. - 29.11. Projektarbeit: Beratung
02. - 06.03 Kommunikationsprüfung im Fach Englisch
23. - 26.03. Projektarbeit: Durchführung
27.03. Projektarbeit: Vorbereitung der Gruppen auf Präsentation
30.03 - 01.04. Projektarbeit: Präsentation
16.06. HAP Deutsch
18.06. HAP Mathematik
22.06. HAP Englisch
19. / 24.06. Sonderfremdsprache
20. - 29.07. Zeitraum mündliche Prüfungen

Prüfungstermine Klasse 10

02. - 06.03. Dezentrale Prüfung im Fach Englisch
20.05. WAP Deutsch
25.05. WAP Mathematik
27.05. WAP Englisch
20. - 29.07. Zeitraum mündliche Prüfungen

Schulfremdenprüfung Hauptschulabschluss

16.06. HAP Deutsch
18.06. HAP Mathematik
22.06. HAP Englisch
04.06. (Politische und wirtschaftliche Bildung)
05.06. (Sonderfremdsprache)
20. - 29.07. (Zeitraum mündliche Prüfungen)

Wichtige Termine:

 

Mittwoch, 29. April

Vergleichsarbeit VERA Klasse 3 Mathematik

 

Dienstag/Donnerstag, 05./07. Mai

Vergleichsarbeit VERA Klasse 3 Deutsch

 

Zum Mensa-Bestellsystem

Zum Kultusportal

Zur Schriftenreihe der AGJ Freiburg

 

Kontakt mit der THS

Am Unteren Tor

74889 Sinsheim

 

Tel.: 07261 - 404 430

Fax: 07261 - 404 434

 

E-Mail:

theodor-heuss-schule@sinsheim.de